Трудно объяснить, но я попытаюсь.

Мой дед не смог жить в благоустроенной квартире, ему там было плохо. Мой отец выносил город только пока был занят чем-то серьёзным, а в любую свободную минуту стремился куда-нибудь выбраться под предлогом: «а чего в квартире делать? тут воздух неживой, поехали в лес (пошли в парк, на речку и т.п.)». А мы с братом — уже мутантики — выросли копошась на асфальте, и застряли между естественной средой и искусственной средой. Я пишу это, чтобы ты подумал, Вадим, а не утрачиваем ли мы живую связь с природой с каждым новым поколением? Город наполнен искусственными материалами, предметами, мёртвым воздухом и мёртвой водой. И это, вроде бы, в порядке вещей…

В современном городе людей, сохраняющих связь с живым миром, не так уж много… Честно, даже в деревне немало людей, которые такой связи не имеют.
Я людей, имеющих связь с природой, вижу просто по энергетике. Но и ты легко смог бы обнаружить их рядом с собой. Самое странное отличие — они не запинаются, не получают вывихов ног на ровном месте, неспособны заблудиться где-либо. Они чувствуют Землю и Земля чувствует их. И носит их бережно. Они не болеют (почти), выносливы, притягательны для окружающих, живут долго. Так происходит, потому что живой мир питает их силы, постоянно обеспечивает притоком энергии. Психология таких людей тоже заметно отличается: они всегда имеют какую-то цель, мечту, стремление. И их заветные цели исполняются. Поэтому среди них много успешных людей. Этому тоже есть объяснение: живой мир помогает человеку исполнить его желания, он слышит мысли человека и отзывается на них явной и быстрой помощью.

Представь себе, что где-то недалеко от тебя есть тайный сад.

В нём всегда лето, в нём исполняется то, что ты подумал, в нём ты не стареешь и не болеешь… Но все почему-то проходят мимо этого сада. На то тайный. И живут в мире мёртвых вещей.

Связь с живым миром не осуществляется просто так, на пустом месте. Кто-то обретает её через связь с природой, кто-то через общение с животными, кто-то через любовь к детям и т.д. Я видела одну женщину, ах, что это была за женщина! — так у неё асфальт оживал, вот не вру. …когда она говорила о музыке. Она посвятила искусству всю свою жизнь! Значит, и так бывает: связь с живым миром через музыку. И всё в комплекте: летящая походка, здоровье, мечты, успех (заслуженная РСФСР, блин, кто жил в советском государстве — поймёт).

Связь с живым миром укрепляет в человеке творческое начало, и фантазия становится необходимой частью жизни. Люди, которые на связях с живым миром добились успеха, почти всегда применяли для этого воображение.

Живым может быть слово, живым бывает дело. И бывает живая вера.
Вещи могут оживать, если рядом живая душа.

Ты, наверное, спросишь, а чего ты раньше молчала? Давайте, мол, все дружно восстановим свою связь с живым миром?..

Но я не агитирую за связь с живым миром. У медали обычно две стороны. Если приобрести связь с живым миром, в душе поселяется тоска по несбыточному. И люди тупо спиваются. Современное человечество не случайно снова и снова делает выбор в пользу мира мёртвого: тесно душе в искусственном мире, тесно до депрессии, до надрыва. Так что сделать выбор должен сам человек. Можно и без живого мира. Можно даже и практиковать на серьёзном уровне без живого мира — ухитряются же люди. Живой мир не заставит тебя страдать, если ты знаешь, зачем живёшь и чего хочешь.

СамкаБукваря.

Родственные темы:

Ресурсы проявленного. Варга/Марга.

Намерение жить.

…энергетика. А что дальше?..

Факультатив № 13. «Психическое поле».

Факультатив № 23. «Самогенерация»

Плащь Силы.

Живой мир.

Основы понимания тройственности. Порядок, Хаос, Равновесие.

8 классов материализации.

Немного разговоров за жизнь…

Души Дуалы.