Сначала неплохо было бы определиться, какую природу имеет зависимость: «психо-» или «сома-«? То есть, это может зародиться как в психике, так и в соматике.

Пример психологической проблемы… История реальная, вынесена из частной консультации. Женщина около пятидесяти стала сильно страдать от полноты, хотя даже после родов не прибавляла в весе до сорока лет. Мы выявили с ней следующую причину: на ДР одного из сыновей (который уже оканчивал среднюю школу в то время) она приготовила три пиццы. Два сына и их гости (ещё трое молодых людей) радостно сожрали всё до последней крошки, не оставив ей даже кусочка. Она испытала сильную обиду и тогда же, когда мыла посуду после гостей, пообещала себе, что всегда будет забирать свой кусок и съедать из принципа, потому что на неё всем в доме наплевать. Результат катастрофичен…

В качестве второго пример я приведу себя. У меня как-то раз возникла проблема с практикой — ну, ооооочень хотелось её провести. Только никак не складывалось, для такой практики требовалось больше физической энергии, чем у меня тогда было. Практика архаичная, по силам только избранным, к которым я себя при всём желании отнести не могу. Но хотелось сильно! И я же эту практику отработала.

Но для этого пришлось вполне осознанно подсадить себя на углеводы. По утрам я съедала недельную норму сладкого. А это и энергия, и эндорфин, и внутренний подъём. Если вы думаете, что я растолстела, то — нет. Я даже потеряла в весе, т.к. практика реально съедала физическое тело. Но это предыстория. Когда практика была завершена, началась сама история. Тело уже жёстко подсело на углеводы, научилось устраивать мне острые приступы голода, и даже успело прибавить в весе несколько кг до того, как я забила тревогу. Пришлось принимать меры. И довольно неприятные, но куда денешься? Сама же сделала выбор, материть некого.

Так вот, зачем нам нужно различать причины зависимости… Затем, чтобы знать, как решать проблему, конечно! Если зависимость имеет психологические корни, то надо устранять причину и инициировать процесс похудения. Потом процесс идёт сам. Вес уходит легко и незаметно, хотя и не быстро. Но вот с телесными причинами, конечно, надо переломаться. Зато быстро.

***

Тут ещё есть примечание мелкими буквами… Ну, оно почти всегда есть. Проблема только сначала бывает психо- или сома-, а потом превращается в психосоматическую. То есть, тебе придётся подумать, чем кроме сладкого ты мог бы обеспечить внутренний подъём. Иначе сопротивляться будет не только тушка, привыкшая к углеводам, но и психика, которой нужен будет другой источник радости.
Если сформулировать иначе: а на что приходится тратить энергию углеводов? Я тратила на свою практику, а куда у тебя всё улетает?..

СамкаБукваря