Принятие собственной ненависти

Сначала нужно признать, что у тебя есть причины для озлобленности, что «я-плохая» в качестве такой причины не катит. Нужна настоящая причина, типа «я почувствовала себя обделенной, когда со мной обошлись несправедливо»… «меня попрекают беспомощностью и насмехаются над моими проблемами…» «мне каким-то образом пообещали, что будут заботиться обо мне и любить меня, а потом не делали этого так много, как я ожидала»… и тому подобное.
Потом надо решить, что ты собираешься сделать для устранения проблемы, например, решишь ли ты изменить отношение к происходящему или попытаешься менять обстоятельства и отношение окружающих?.. Кстати, эти меры наиболее эффективны в комплексе: когда меняется отношение, начинают меняться обстоятельства, а не наоборот и не по отдельности. Именно поэтому мы здесь и стремимся к тому, чтобы принять на себя ответственность и работать с проблемой, как с собственным глюком.
Потом следует решить эмоциональные проблемы, которые успели накопиться, как правило они выражаются в чувстве непонимания и недоверия даже к самым близким людям. Это — некая стена отчуждения, замкнутость на себе и способность думать только о своих негативных переживаниях. Надо давать выход эмоциям, разряжать их, научиться выражать свои чувства (в т.ч. ненависть) способом, приемлемым для тебя и для окружающих. Следствием успешной работы с эмоциональными проблемами будет твоя готовность не осуждать того, кого ненавидишь и не осуждать себя за то, что ненавидишь. Всех простить, видимо…

Напоследок, надо уже без срывов и нервов объективно оценить то, как и чем ты притянула эти события в свою жизнь. Научиться относиться к тому, кого ненавидишь, как к собственному зеркалу (ненависть — по первому кодексу может быть только к самому себе((). Мы ненавидим
в других именно те качества, которые есть в нас самих и причиняют нам неудобство. Когда мы встречаем эти же качества в других людях — уже перебор, происходит взрыв неприязни и нетерпимости. Скажем, ненавидят за такой поступок/качество, который привлекает нас, но мы себе этого не разрешаем. Например, если тебе хочется кого-то отматерить, но тебе не позволяют твои принципы, ты будешь наверняка испытывать сильную неприязнь к тому, кто себе позволят любые браные выражения…
Дам еще небольшое пояснение по поводу ненависти… Физиологически эта реакция родственна первой стадии стресса (мобилизация), за которой следуют апатия и разрушение. Мобилизация — это хорошо, потому что она нас делает более выносливыми, энергичными, решительными. Но!!! Только кратковременно. Длительное пребывание в таком состоянии для человека невыносимо и всегда приводит к ухудшению здоровья и качества жизни. Именно поэтому в работе с ненавистью я акцентирую поиски выхода из ситуации и прекращения данного состояния.

СамкаБукваря.