Практика работы с субличностью.

М.: Очевидно, что есть агрессивность, природы которой ты не понимаешь, и энергии которой не можешь полностью контролировать.

В.: Что можно с этим сделать? А то в последнее время трудно стало держать это под контролем. При ухудшении настроения у меня появляется желание хорошего дождя с большим ветром, что не заставляет себя ждать. При сильном желании максимум 30 мин. (может, меньше) проходит от желания до дождя.

М.: Понимаешь, ты не умеешь трансформировать энергию агрессивности в нечто более созидательное: волю, уверенность, твердость в намерениях. Вместо этого — ты энергию выплескиваешь в окружающий мир.

Тут может очень помочь работа с субличностями. Часто именно они ответственны за то, что мы не контролируем своих вспышек злости.

Для работы с субличностями могу порекомендовать упражнение, предложенное Риной, участницей нашего форума.

Как познакомиться со своей Субличностью:

Войти в состояние релаксации. Остановить ВД. Представить себя в своей квартире, где вы будете находиться совсем один (одна) в комнате на своем любимом месте. Представьте, как в комнату входит ваша Субличность. Она олицетворяет все то, что вам не удается контролировать с помощью сознания. Ваша Субличность подходит к вам. Посмотрите на нее. Какая она? Как она выглядит? Поговорите с ней, скажите ей то, что вы хотите ей сказать. Послушайте ее ответ. Чего ей нужно? Какие области вашей жизни она контролирует? Попробуйте оценить ее силу, границы влияния. Как вы настроены по отношению к ней, как она настроена по отношению к вам? Постарайтесь наладить с ней контакт и осознать, что в любой момент времени у вас будет доступ к ней, и вы сможете общаться и договариваться с ней. Выйти из релаксации.

Как перетянуть контроль и управление от Субличности в область сознания.

Войти в состояние релаксации. Остановить ВД. Представить себя на лоне природы. Позовите свою Субличность и дождитесь, пока она появится. Вместе с ней перенеситесь к подножию горы. Вам нужно взойти на вершину этой горы. Вы полны уверенности в своих силах и полны решимости. Вы достигните поставленной цели! И вот, вы вместе со своей Субличностью начинаете подниматься в гору. Ведите свою Субличность с собой, а если она не хочет идти, ведите ее силой. Вы поднимаетесь все выше и выше. Шаг за шагом вы приближаетесь к вершине. Идите не останавливаясь. Наблюдайте за своей Субличностью. Что с ней происходит? Продолжайте подъем — к вершине. Взойдите на саму вершину! Остановитесь на ней…

Представьте, как Вас заливает приятный мягкий свет. Этот теплый свет проникает в вас, заполняет собой каждую клеточку, каждый уголок вашего тела. Он заполняет собой все ваше тело и сознание. Ощутите это свет в себе. А теперь, посмотрите, что произошло с вашей Субличностью?

Теперь спускайтесь с горы. Дойдите до самого низа. Оглянитесь вокруг: изменилось ли что-нибудь? Какие чувства вы испытываете сейчас? Что с Субличностью? С вами ли она? Или ее уже нет?

Изменились ли ваши чувства, мысли? Понаблюдайте как бы со стороны за своими мыслями и ощущениями. Если Субличность исчезла, представьте, как те области, которые она контролировала, заливает свет вашего сознания, и они сливаются с вашим сознанием. Теперь вы можете полностью контролировать эти области. Если Субличность еще осталась, то усилием воли перетяните оставшуюся силу Субличности на себя, добавив ее к своему сознанию. Субличность либо исчезнет, либо превратится в ни на что не способного заморыша. Ее тоже можно залить светом своего сознания, так, что она сольется с ним.

Дополнительно полезные темы:

Урок 6. Шаг 15. Призывание имен. Фиолетовая вертикаль.

Субличности.

Субличность «Ревнивец».

Субличность «Зазнайка».