Три типа триединства.

Вертикальное. Все три компонента должны лежать на единой вертикали. Первое является причиной второго и относится к высшей сфере, второе расположено на один уровень ниже и является следственным по отношению к первому и причинным по отношению к третьему, третье на один уровень ниже второго и является последовательным образом подчинено первым двум. Совершенным примером вертикального триединства является слово-дело-результат. В практиках с вертикальным триединством мы уже один раз работали, это этапы игры: молитвенный, игровой, сновиденный. Ещё один пример вертикального триединства: дух-душа-тело (энергетика-звено-физика).
Горизонтальное. Все три элемента должны лежать в одной плоскости (в одной сфере), то есть, полностью исключены причинно-следственные связи. Все три элемента должны быть полностью равноправными и являться причинными по отношению к нижней сфере и следственными по отношению к высшей сфере. И каждый из трех элементов должен иметь независимую взаимосвязь с любым другим из этой троицы. Совершенным примером горизонтального триединства является логика AND-OR-NOT, на основании которой может быть выстроена сколь угодно сложная конструкция с системными свойствами. Так же могу привести в пример идеальное устройство конспиративной структуры, состоящей из групп-троек. Трое боевиков в такой группе примерно равны по своей полезности организации, обладают примерно равным потенциалом управления и принадлежат одной иерархической структуре, могут взаимодействовать каждый с каждым. Каждый знает только одного человека-куратора с более высокого уровня иерархии и может иметь до трёх подчинённых на более низкой ступени иерархии… Так же могу напомнить триплет в генетике.
Функциональное. Совершенным примером такого триединства являются отец-мать-дитя. В химии: кислота-щелочь-соль или кислород-водород-вода. Основным принципом такого треидинства является способность к самовоспроизведению, возможность циркуляции энергии и вещества внутри тройки.

СамкаБукваря.


Источник: Тема форума.