Сдвиг сознания и перемещение.

«Если теория горизонтов, в практическом плане предлагает нам определенную карту, то как ей, блин, пользоваться? Непонятно.«

В практическом плане надо учесть очень простой факт: человеческое сознание смещается только в пределах «человеческой полосы». Это сильно упрощает практический подход. Нам не нужен весь лабиринт, нам достаточно среза.

Давай определимся с направлениями. Что мы о них знаем?.. Это определённые состояния сознания. Если помнишь описания направлений, я их соотносила со сторонами света:
Север — остров Порядка в Хаосе
Восток — граница Порядка и Хаоса при стремлении к Порядку
Юг — остров Хаоса в Порядке
Запад — граница Хаоса и Проядка с направленностью к Хаосу.
Для смещения в определённом направлении тебе придётся войти в определённое состояние сознания: СЕЙЧАС, эмоции, ЗДЕСЬ, чувства. Ну, или подождать удачного момента, когда сознание будет в подходящей фазе цикла. Допустим, тебе интересно посмотреть на энергетику города Катманду. Ну, экзотично и магично, хочется, короче. Ты можешь установить раппорт с какой-то улочкой Катманду, найдя её на фото. Или даже наугад по карте. И вот ты там пересобрался. Что же ты будешь воспринимать?.. Может, ты увидишь ауру места, а, может, мостовую и стены домов. А, может, духов, витающих там… Если ты хочешь увидеть стены домов и прохожих — ты должен быть ближе к действительности, а это нам даёт юг (остров Хаоса в Порядке). Входишь в состояние ЗДЕСЬ и сам становишься этим островком Хаоса на упорядоченной улочке Катманду. И предельно близко к данности. А если тебя интересуют только энергии, абстрактные формы, то тебе надо смещаться …»севверно», т.е. в состоянии СЕЙЧАС. И ты там пересоберёшься как кусочек Порядка среди Хоаса и будешь рассматривать потоки энергии, всплески силы и т.п. Короче, от состояния твоего сознания будет зависеть насколько близко (удалённо) ты пересоберёшься от данности того самого Катманду. Просто же, да?..

Итак, ты вошёл в правильную фазу сознания, чтобы работало нужное направление. Дальше тебе, собственно, надо попасть в Катманду хотя бы фантомом. Для этого тебе надо преодолеть пространство — горизонтальный сдвиг. Настроил направление, сдвинулся горизонтально — вуаля, ты уже в Катманду в определённой степени видимости.
Допустим, посмотрел ты на Катманду и разочаровался: «Может, в прошлом тут и было волшебно, а теперь запопсело всё!!!» И теперь ты хочешь посмотреть, как было в Катманду сто лет назад. Для этого надо сместиться во времени — вертикальный сдвиг. Прямо на месте начинаешь сдвигаться вертикально, и картина современного Катманду сменяется картинами прошлого. Ты видишь, как оно было там в прошлом.

Как видишь, ничего невероятного или невозможного.

Вот если бы сдвиг был вне пределов человеческой полосы, то ты бы ещё мог выбрать кем там собраться: живым газом, чистой энергией, драконом, каплей воды. И какого размера ты там будешь, на улочке в Катманду — с гору или с горошинку. И т.д.

«И кстати в твоем примере, знание горизонтов не было использовано. Получается не особо то оно нужно для процесса.«

Ой, мне казалось это очевидным. Улицы у нас на с 96-ого по -3. Следовательно, раз собирались попасть на улицу, то на каком-то из этих горизонтов. А вот если бы ты хотел попасть в астрал Катманду или в сны Катманду…

«А пересобраться в Катманду со всеми своими телесными потрохами это у нас какой будет сдвиг?«

Это то, что следует за сдвигом. Сдвиг просто фокусирует нас там, куда мы потом перемещаемся или не перемещаемся. Само перемещение — тема Большого Пути.

«Вообще странно конечно. По идее, чтобы попасть выше в прошлом Катманду нужно действительно сделать вертикальный сдвиг ещё раз, а чтобы вернуться в настоящее — нужно просто вернуться назад, но при этом это тоже будет вертикальным сдвигом. Чет сложна.
Не могу уловить в чём же различие.
«

Я, кажется, поняла, в чём затык. Сдвиг с горизонта на горизонт, конечно, является вертикальным. И потому что направление вертикальное, и потому что есть временное изменение, т.к. в физическом пространстве внимание за год слегка прижимается к земле, а смещение на один горизонт вниз происходит за 365 дней, т.е. сопряжено с увеличением возраста. Но вот мгновенный прыжок с горизонта на горизонт в полном смысле слова не может соответствовать определению вертикального сдвига, т.к. мы остаёмся в настоящем моменте, а не сдвигаемся по временной оси. Итак, у нас естественным путём происходит смещение на горизонт за год — есть изменение временного параметра. При мгновенном прыжке с горизонта на горизонт мы по временнОй оси не сдвигаемся, но у нас возникает небольшой дефект времени (некое напряжение временнОго поля, из-за которого после этого прыжка искажается субъективное восприятие времени — замедляется при спуске по горизонтам и ускоряется при подъеме по горизонтам).

Итак, ты сдвигаешься по вертикали, не уходя с горизонта пребывания — ты можешь увидеть прошлое ЭТОГО КОНКРЕТНОГО ГОРИЗОНТА. Специфический дефект времени. А вот если ты сдвинулся по горизонту, но остался во времени пребывания, то дефект времени другой — меняется субъективное время.

Что из этого следует?.. Если ты перепрыгнул на другой горизонт и сместился вертикально прямо с того горизонта — ты увидишь не то прошлое, которое увидел бы, оставшись на своём 99-ом. На 99-ом ты увидишь прошлое домов и улиц, а на горизонтах астрала ты увидишь прошлое астрала, чем он тогда отличался от теперешнего.

Я тебя не запутала ещё больше?..

«И насчет состояний сознания в которые надо себя вводить я право тоже не очень понял.
Есть версия для тупых?)
«

Тупо: если ты сместился на улочку Катманду в тонком теле, а там тётка какая-то завизжала или мужик от тебя шарахнулся с безумным видом, видимо, ты вывалился в реал и просто возник из воздуха перед прохожими на улице. Заметь, это не значит, что ты свои потроха туда перенёс, просто твоё сознание в этот момент было в состоянии, которое тебя притянуло предельно близко к реалу (конкретности). А планировал там побродить невидимкой (абстрактно), но сознание было не в той фазе цикла, когда ты притянулся бы к абстрактному Катманду.

Обобщая вышесказанное:
Если мы сдвигаем внимание и энергию, то это сдвиг. А если мы куда-то тащим своё ЗДЕСЬ или СЕЙЧАС — это уже перемещение. Мы работаем на Малом пути с сознанием, так что учимся только сдвигам сознания.

Но!
Если тащить на другой горизонт своё СЕЙЧАС, то мы получаем временнОй дефект (искажение объективного или субъективного времени), а если мы тащим на другой горизонт своё ЗДЕСЬ, то получаем пространственный дефект (увеличение или уменьшение размера).

«Есть какая-то там движуха между ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и она вообще отдельно от всего идёт?«

Движуха идёт по всему контуру всё время, если ты умеешь поддерживать непрерывность этого движения. Но сфокусирован ты только в одной какой-то точке сознания. Допустим, идёшь в магазин и думаешь при этом. Если ты сфокусирован на абстрагировании, то твоё сознание в фазе абстрагирования и моделирования. А вот перемещение по улице в ЗДЕСЬ — оно тоже есть в этот момент, но в виде практически полностью автоматической «движухи».

«То есть состояние сознания — это не характеристика самого сознания?…«

Это характеристика сфокусированности внимания и сознания.

«И меняется оно не от сдвигов сознания?…«

Напротив, сдвигаем фокусы — сдвигается сознание.

«Что состояние или присутствие сознания это свойство искривления / преломления потока воплощения и его перемещение.«

Не, позиции ФВ и ФС — первичнее.

«Хотелось бы иметь представление о технике безопасности при работе с потоком воплощения.«

Эм… ты со своим воплощением не работаешь, ты его живёшь. Правило техники безопасности для воплощаемого: познай себя. Это потому что самое важное — воплощать именно себя, а не какую-то идею или чью-то концепцию тебя.
…ну, как? полегчало?

«Единственное, что остается пока для меня загадкой это откуда берётся привычная нам материя, которую мы будем потом «одухотворять» звеном?»

Ты вынуждаешь меня повторяться!
Есть образ — тонкоматериальное. Есть зеркало — материя. Есть отражение — воспринимаемое.

Всё, что прошло сверху вниз через горизонт-зеркало — было отражено, обрело материальность.
Но то, что сказано выше — в макрокосмосе, похожие процессы идут и в микрокосмосе. Сознание обладает подобием способности к материализации, так как тоже отражает.

Что касается звена — оно позволяет сознанию влиять на внешний мир, в том числе материализовывать что-то.

СамкаБукваря.

Дополнительно:

Теория о горизинтах и вертикалях: Урок 6. Призывание имен.

О подвижности сознания: Урок 7. Подвижность сознания.

Что такое Здесь и Сейчас: Урок 10. Посвящение Венца. Активация Головного Мозга.