Разрыв между фокусом сознания и фокусом внимания.

…естественно, дистанция существует. А как бы мы иначе могли двигать ФВ при неподвижном (ещё) ФС? Ну, конечно, существует и связь, а как бы иначе ФС смещался после сдвига ФВ? Немного поговорим о естественной эластичности этой связи, допускающей последовательный сдвиг.
Эластичность связи между ФВ и ФС оказывается на поверку всегда большей, чем мы это допускали в своих мыслях и рассчитывали, планируя ту или иную практику. Именно из-за этого все практики, предлагаемые на этом ресурсе, ориентированы на один из фокусов, а не на два: упражняясь с фокусом внимания, мы игнорируем во многом фокус сознания, позволяя ему сдвигаться непроизвольно. И всё же один момент имеет смысл отметить: у вас может образоваться частотный разрыв между ФВ и ФС. То есть, фокусы могут расположиться на разных горизонтах тонкого мира, и, смещая внимание на одном горизонте, мы при этом получаем соответствующий сдвиг сознания совсем на другом. Главным симптомом этого феномена являются проблемы с осознанием себя во время практики: затрудненное осознание, забывание событий, вспоминание несуществующих моментов, поэтические (символические) интерпретации, «залипание» сознания на несущественных моментах и т.д.
У нас есть два варианта: сознание могло оказаться на горизонте ниже того, где осталось наше внимание, или наоборот.

Причины:
Состояние «сознание внизу, внимание наверху» — причиной, скорее всего, послужила внутренняя травма, заставившая почувствовать свою беспомощность, боль, безнадежность ситуации, нерешимость проблем. Такие вещи сильно спускают сознание по частотам, при этом внимание может остаться на прежнем уровне, если тяжелые переживания прошли на фоне концентрации и контроля над личной реальностью (т.е. внимание было зацеплено, зафиксировано на чем-то). Внимание также может быть затянуто наверх, если человек склонен строить несбыточные планы или переоценивать свои возможности (т.е. сознание просто не смогло подняться так высоко, как человек его принуждал, скажем, создавая намерение моментально получить мировую известность или за один день стать миллионером). Заметьте, имеется смысловая взаимосвязь между причинами спуска сознания и взлета внимания… Неудавшаяся попытка стать звездой, если в нее были вложены все личные ресурсы, запросто обеспечит вас чувством беспомощности, безнадежности и полного провала.
Причиной состояния «внимание внизу, сознание наверху» может стать излишняя осторожность, неверие в себя, негативные программы в мыслительной сфере, отказ от возможности самореализации. Все эти факторы могут стянуть внимание вниз, зациклить его на каких-то бытовых проблемах, которые при этом представляются ужасными и неразрешимыми типа: свалившаяся в ванну зубная щетка как повод для слёз, а не забитый гвоздь – повод для развода. Сознание же может затянуть наверх от лени и недостатка физических/умственных нагрузок; избыточная психическая энергия может приподнять вас вверх, но без осознания и целенаправленности внимание остается приземленным (т.е. возможности изменились, а интересы – нет). Тут тоже наблюдается смысловая связь между опусканием внимания и подъемом сознания: если вам лень вымыть посуду, то не затраченная на это простое действие энергия вынудит вас пережить личную трагедию (устроить скандал) на тему загроможденной раковины, разделения обязанностей по дому, сломанной жизни и т.д.

Если совсем коротко: в первом случае человек склонен делать из проблемы-слона муху, а во втором из мухи-проблемы – слона.

Проявления:
Состояние «сознание внизу, внимание наверху»: такой человек довольно быстро привлекает к себе враждебность, может даже сложиться ощущение, что реальность пытается его уничтожить, сопротивляется самому его существованию. (Кстати, фишка ХС про то, что матрица их истребляет, ИМХО, из этой самой оперы.)
Состояние «внимание внизу, сознание наверху»: такой человек начинает испытывать враждебность по отношению ко всему на свете, изрядно приправленную страхами и паранойей.

Прогноз:
Состояние «сознание внизу, внимание наверху»: Если человек не выравнивает частоты сознания и внимания, то он сначала теряет работу и деньги, потом здоровье, а потом умирает раньше своего срока. На все может уйти несколько лет.
Состояние «внимание внизу, сознание наверху»: При длительном дисбалансе такого рода человека сначала достигает телесный диструкционизм, потом он странным образом теряет права на все вокруг, и квартира, в которой он живет, оказывается не его, и деньги, которые он тратит – тоже… и так пока всё, чем он окружен не становится чужим, не принадлежащим ему по праву. Увы, при ухудшении ситуации такого человека нередко настигают какие-то несчастные случаи со смертельным исходом.

Коррекция:
Состояние «сознание внизу, внимание наверху»: Нужно устроить себе отдых, какое-то время плыть по течению, это поможет сознанию накопить энергию и подтолкнет его по частотам вверх. Тут главное – не дать вниманию тоже ускользнуть наверх. Внимание на период отдыха нужно зафиксировать. Для этого, например, подойдет какое-то хобби, вроде коллекционирования…
Состояние «внимание внизу, сознание наверху»: Нужно дать бой лени, сосредотачивая внимание на том, чем занимаешься. Когда усиленно пытаешься найти решение проблем или наилучший образ действий, внимание поднимается по частотам вверх. В общем, нужно затевать какой-то новый проект, заняться спортом или танцами и т.д. И не сдаваться желанию все бросить и поискать среди окружения виновника неудачной попытки. Затраченные усилия по-любому будут действовать на вас оздоравливающе, независимо от результатов.

Прогноз выглядит очень мрачным, но, видимо, зря я вас так пугаю… Настолько тяжелые случаи, к счастью, редки. Можно даже говорить о том, что некоторое частотное расхождение между ФВ и ФС – это нормальное состояние человека. Тем более что мы всегда можем обнаружить наличие механизма естественной саморегуляции. То есть человеку свойственно немного отклоняться то в одну, то в другую сторону, а потом в течение недолгого времени возвращаться к норме естественным путем. По-настоящему опасно лишь длительное накопление искажений, когда человеку не удается вернуться в норму полностью, он после очередного витка событий получает небольшой сдвиг как раз «нормального» для себя состояния частот, а не крайнего их положения. За семь-десять лет таких крохотных сдвигов можно на самом деле получить большие проблемы. Я советую вам отслеживать эти состояния, чтобы всегда точно знать, чем можно поправить нарастающий ком неприятностей: отдыхом или приложением усилий…
И должна предупредить, если какие-то ваши практики ускоряют процесс накопления частотных искажений – бегите от них как от огня.

СамкаБукваря.