Образный Барьер.

Любой человек обладает способностью к образному языку и мышлению.

Набор альфа-образов (своеобразных начальных символов, букв, архетипов), из которых состоит этот замечательный язык вполне определенный и постоянный. Как и любой обычный язык он может быть бедный, а может быть богатый.

От чего это зависит?

Две вещи:
Первое — это контейнер — образ, образный ряд, слово, сосуд.
Второе — это связь с каким-либо смыслом, значением, оттенком.

Чем богаче образный язык, тем меньшее количество связей он затрагивает, при всё возрастающей сложности архитектуры образа. Тем точнее он отражает суть конкретного образа.

Каждая связь — это отдельная история в миниатюре. Часть личной истории человека или Рода.
А каждый образ или каждое слово — это отдельный сдвиг.

В жизни, человек имеет дела со множеством странных и сложных ситуаций, видений, дел. По своей воле или нет, всё это данность с которой человеку приходится так или иначе считаться. И то, как он умеет описывать для себя всё что с ним происходит — очень важный момент.

В детстве человек перенимает азы образного языка. Это часть социализации. Этот язык прост и незамысловат. В магии происходит тоже самое. В любой традиции ученика учат своему «диалекту» образного языка. Т.е. учат приписывать вполне определенный смысл вполне конкретным образам. Каждая линия свято и ревностно хранит свои «слова-образы», считая их наследием, осколкам изначального языка.

Как показывает практика, беден или богат ваш образный язык это совершенно не важно. Важно другое. Непосредственность восприятия.

Что это значит?

Не раз и не два привычка описывать необъяснимые вещи тривиальными человеческими образами приводила слабых людей к гибели или к несчастью.

Образный барьер — это барьер неспособности воспринимать энергию, за пределами конкретных форм и обличий. Это полная тождественность с линиями, связывающими «чудесное» с одной из многочисленных личных историй. В худшем случае — это полная озабоченность личной историей ведущей к самопоглощению. Неспособность воспринимать себя вне контекста диктуемового конкретными обстоятельствами.

Увидеть в ложке всего лишь ложку — это часть очищения.
Увидеть что ложки нет — это часть пути.

Норм.