Образное мышление.

Образное мышление в совершенно традиционном понимании.

Из словаря:
Наглядно–образное мышление — мышление, в основе которого лежит моделирование и разрешение проблемной ситуации в плане представлений. Выступая следующим этапом развития интеллекта после наглядно–действенного мышления, данный вид мышления основан на использовании определенных прецептивных эталонов, на основе которых возможно вскрытие перцептивно неочевидных связей объектов. Таким образом, в представлениях, которыми оперирует наглядно–образное мышление, выражаются не только ситуативно возникающих связей, но также более глубокие, скрытые существенные свойства, не представленные в наглядной ситуации. Основой функционирования наглядно–образного мышления выступает перевод перцептивного структуры проблемной ситуации в систему семантических признаков, образующих определенные значения, за счет чего достигается достаточно большая широта для возможностей моделирования.

В системе магических знаний, которую мне передали, образ противопоставляется слову. Слово обозначает собой все явления одного плана (например, словом «стул» можно обозначить ЛЮБОЙ стул, тогда как образ одного КОНКРЕТНОГО стула не будет похож ни на один другой образ стула), образы же позволяют работать с уникальными проявлениями. Образ и Слово в магии у меня так же ассоциируются с лево- и правополушарными функциями мозга.

Есть интересный способ потренироваться в трактовке образов. Можно порассматривать живопись. Она ведь и оперирует языком образов. Каждая картина несет в себе послание. Только большинство людей не пытаются прочитать его. Я вот, например, сейчас везде себе понаставила картинок Naoto Hattori. И разгадываю. Хорошо тренирует.

Рекомендованная литература:

Байков Эдуард. «Символика сновидений, мифов и мистицизма«

СамкаБукваря.