Миграция внимания и способ его воссоединения.

Наше внимание может как бы раздваиваться. Скажем, если тонкое тело в точности похоже на физическое — внимание не раздвоено. А если физическое тело несколько отличается по облику от энергетического — значит, внимание перед «зеркалом» и за «зеркалом» не имеют синхронности, т.е. раздвоенные.

Болт и гайка. Допустим, гайка у нас инертна и неподвижна, а болт вращается с небольшой скоростью. Получится, что он своим вращение будет толкать гайку вниз или вверх. Вот таким образом происходит естественная миграция внимания вниз по частотам перед «зеркалом»: общественный договор фиксирует внимание, а астрономическое вращение закручивает поток воплощения. Внимание начинает тянуть вниз по частотам. Возникает напряжение в механизмах концентрации, внимание начинает расслаиваться. Годам к пятидесяти даже у человека, не практиковавшего сознательные сдвиги, уже проявляются расхождения в «архитектуре» тонкого и плотного тел.
А уж если человек практикует… в тонком теле перед «зеркалом» он может драконом летать, что очевидно отличается от устройства его плотного тела. В этом случае даже формируются два типа концентрации внимания, два способа управления им. И физическая реализация практикующего очень сильно зависит от того, каким образом ему потом удастся (?) срастить расщепление внимания.
И ещё вариант: человек вышел из общественного договора и внимание за «зеркалом» перестало быть фиксированным. Обычно при этом человек выбирает рост (как средство подняться над социумом и его давлением, стать выше окружающих). Его усилия приподняться тоже быстро расщепляют внимание (как если бы болт и гайка вращались в противоположных направлениях). Поток воплощения давит внимание вниз, и внимание перед «зеркалом» и мигрирует вниз естественным образом с постоянной скоростью, а внимание зазеркалья стремится вверх. Расхождения в структуре тонкого и физического тела тут тоже нарастают с высокой скоростью.

***

Как я вижу миграции внимания по горизонтам:

Допустим, сначала у человека тонкое тело расположено в диапазоне 30-45 горизонтов. Но идёт миграция вниз по потоку воплощения, и уже лет через восемь его тонкое тело огрубевает и смещается в диапазон 35-50 горизонтов. Ещё через лет десять — 40-55 и так далее.
Это — естественный процесс. Силы просто не хватает на бОльший формат. У практикующего сила растёт, так что картина может выглядеть так: 30-45, потом 30-50, потом 30-55 и т.д. Или так: 30-45, потом 25-45, потом 20-45 и т.д.

***

Тут обычное состояние. Внимание расщеплено. Первое внимание закреплено на 99-ом горизонте, второе тихонько мигрирует обычно выше горизонта-зеркала (86-ой).

Если хорошо отработать сдвиги по вертикали (в идеале — Большой путь), то возникают устойчивые связи и обмен энергиями по вертикали:

Без устойчивых вертикальных связей нам до горизонта естественным путём (по горизонту в год) пришлось бы смещаться десятки лет. Практик не может себе позволить, скажем, лет до 65-ти ждать, чтобы продолжить развитие.

При наличии хороших вертикальных связей и обмена энергиями между горизонтами, практик может сдвигаться почти мгновенно. И для него становится доступен сдвиг на зеркало (86-ой горизонт), например.
Зеркало — очень важный горизонт. Тут есть энергии мира живых, сильный поток витальной силы частично упорядоченного Хаоса).
Если развитое второе внимание (Порядок) сдвинуть на зеркало (поток жизни), то Порядок и Хаос в человеке начинают уравновешиваться, следовательно появляется особая оболочка (Равновесие). Это будет выглядеть как золотая луковичка.

До этого момента даже на Большом пути мы сдвигали только свой внутренний Порядок. А теперь будут смещаться одновременно и Порядок (второе внимание), и Хаос (сила жизни), и особая золотая оболочка, которая позволяет не утрачивать жизнь, отдаляясь от мира живых — оставаться живым.

Но у нас ещё остаётся первое внимание, оно всё ещё прикреплено к своему горизонту пребывания и отчуждено. Но теперь мы можем сместить соединённые второе внимание+золотую луковичку+силу жизни хоть бы и на 99-ый горизонт.

Далее следует установить равновесие между всеми собранными элементами, а это задача нетривиальная. Зато потом будет достигнута та самая целостность, к которой мы так стремимся, и станут возможны полные сдвиги.

Вот так можно решать задачи с расщеплённым вниманием и его воссоединением.

СамкаБукваря.

Что такое вертикаль и горизонталь можно ознакомиться в материалах в основном курсе:

Урок 6. Призывание имен.