Ментальное тело и тело сновидения.

В чём принципиальное различие ментала и сновиденных пространств, а так же разница между сновиденым телом и ментальным?

Природа наших взаимоотношений с ментальным уровнем несколько двойственна. Так происходит из-за того, что ментальный уровень — некая середина, находящаяся под влиянием одновременно двух развязок. Доминирует обычно влияние верховой развязки, если специальным образом развивать связь между менталом и низовой развязкой, то влияние может быть уравновешено …за счет формирования сильного тела сновидений.
Не, давай подойдем с другой стороны. При сканировании ментального тела человека ты не обнаружишь его «сдвоенности». И, тем не менее, двойственность обнаруживается именно на этом уровне просто по различию в понятиях «знаю» и «осознаю». Какая-то часть ментального тела знает (и очень многое!), а какая-то занята тем, чтобы донести это знание до человека, добиться осознания. И вот эта функциональная система — тело сновидения. Если проанализировать опыт осознанных снов и прочих практик, связанных с телом сновидения, то мы обнаружим, что сам смысл его существования в том, чтобы научить нас осознавать, научить нас вытягивать знание из самого же себя. Проблема осложняется тем, что уровень сновидений еще и разделен энергетически туманной стеной. Само это образование как-будто бы закрепляет внутреннюю разделенность нашего ума на двух человек: почти всеведущего духа, наделенного опытом многих воплощений и безмолвным знанием, и идиота, который пытается пересчитать «три сосны» в пространстве снов, все время забывающего даже кто он и спит ли он или бодрствует. Заметьте, способностью к осознанию и намерению наделен идиот, а не всезнайка-дух. Жесть, да? Но если мы повспоминаем о функциях одной и другой развязок, то неизбежно обнаружим логику такого разделения на сновидца-экстатика и духа-веда…
В общем, как обозвать — телом сновидения или ментальным телом, мы решаем в зависимости от контекста.

***

Вариантов со снами может быть много: по эту сторону стены, по другую, с перевесом ведических энергий или с перевесом экстатических энергий, при полном, частичном или отсутствующим осознании, в своем сне-микрокосмосе, вне его, в чужом сне… Прибавь к этому вероятность того, что человек во сне иногда не может подняться по частотам до ментальных энергий и остается прицепленным к астралу…

СамкаБукваря.