Сила в реальности и в сновидении.

Сила в реале определяется тремя способностями человека: к напряжению, расслаблению и фокусированию внимания. Во сне: к расслаблению, направлению энергий и намерению. Потенциал сновидца не обязательно находится в соответствии потенциалу в реале.

Реал:

Контроль проявляет себя, как способность к постоянному наблюдению за чем-то. Допустим, вы ждете звонка по телефону, это важно для вас, вы не можете пропустить этот разговор. Если при этом вы начинаете говорить себе: надо прислушиваться, надо обязательно услышать, то начинаете слышать любые звуки избирательно. Сигналы, похожие на телефонный звонок, могут заставлять вас подскочить, тогда как другие звуки остаются «за кадром». Так же задействуется способность к контролю, когда, например, мать прислушивается даже во сне (!) к дыханию своего маленького ребенка, ее не разбудишь никаким шумом, но малейшее шевеление в детской кроватке заставляет мгновенно проснуться… Это и есть контроль, мы, по сути, поддерживаем какую-то часть своей реальности, потому что решили, что она очень важна для нас, отслеживаем любые изменения и влияния. Также способность к контролю можно назвать способностью к фиксации фокуса сознания, поскольку мы не позволяем вниманию сфокусироваться на чем-то ином (кроме важных для нас объектов/субъектов реальности), и тем самым удерживаем от сдвигов свое сознание.

Расслабление — это способность «отключиться» от чего-либо. Вы замечали не раз, наверное, как один человек бесится из-за шума строительства за окном, а другой …не обращает внимания. Этот другой расслабился, отключился от источника раздражения. Итак, на всё, чего мы не в силах изменить, мы теоретически можем забить. И тем самым просто адаптируемся к существующим условиям реальности, экономя силы на борьбе с ней. Эту способность также можно назвать способностью к неделанию (шума за окном/дурной погоды/склочного соседа и т.д.).

Фокусирование — это способность человека наяву сознавать свое присутствие здесь и сейчас. Иными словами, не витать в облаках. Описание первого внимания в концепции КК можно считать вполне допустимым аналогом процесса фокусирования.

Сновидение:

Расслабление — смотри выше. Следует только добавить, что в данном контексте расслабление еще и можно рассматривать, как высвобождение фокуса сознания для приобретения возможности сдвига.

Направление энергий мы задействуем при притягивании/отталкивании силы. Во сне мы можем быть притянуты чем угодно, что по потенциалу нас превосходит. Нас может «взять в плен» какой-то из элементов сна, иногда это полезно, так как данный элемент сна таким образом переносит нас в другой сон. Но и мы можем притянуть к себе кучу сущностей и сознаний, которые оказались слабее нас. И они будут вынуждены играть роли в наших сновидениях. Роли, диктуемые нами, конечно. Помимо притягивания/отталкивания энергий так же следует освоить прием изоляции от энергетических влияний, когда мы отказываемся притянуть/быть притянутыми какой-то силой. Это что-то вроде выставления щита…

Намерение во сне способно изменять струкутур сновидения, мы получаем способность формировать сновиденную реальность по своему усмотрению. Наяву намерение тоже полезно, но далеко не так действенно. Скажем, если вы во сне выскажете намерение изменить цвет своих волос — цвет волос сразу же изменится. А если вы выскажете такое желание наяву, то придется идти в парикмахерскую и красить волосы, если намерение было достаточно сильным, хи-хи…

***

Важнее даже не какая-то из этих способностей, а их равновесие. Поэтому для начала проанализируй, какая из трех способностей сильнейшая, а какая — слабейшая. И начинай сознательно пользоваться той, что слабее всех остальных…

СамкаБукваря.