Гореть или тлеть?..

Расхожее представление, что яркая и насыщенная событиями жизнь быстро заканчивается, по-видимому, имеет под собой серьезные основания. Быстро сгорают те, кто быстро выполняет свои задачи воплощения. Скажем, задачи воплощения у некоего воображаемого человека могут быть выполнены к 30 годам. Дополнительных миссий этот человек не получил. Если он будет спешить жить, то может управиться со всем уже годам к двадцати, и это будет очень яркая и насыщенная жизнь. А если станет «тянуть резину» по максимуму, то доработает все годам к 50-55. Но во втором случае его жизнь будет скучна и монотонна.

Процесс можно регулировать сознательно. Если все происходит быстро — человек очень активен и действует, не задумываясь о последствиях. А если жизнь, как процесс воплощения, затянута, то есть время глубже осознать все происходящее, обдумать со всех сторон. Верно и обратное, если все глубоко анализировать и продумывать, то процесс воплощения сильно затянется.

Мне думается, что увеличением продолжительности жизни мы обязаны не столько развитию медицины или появлению антибиотиков, сколько тому, что современные люди затягивают свое воплощение. Мы позднее заканчиваем учиться, позднее вступаем в брак, позднее рожаем детей, нежели предшествующие поколения. И ещё, наша жизнь стала состоять из ожидания…

СамкаБукваря