Какая-то часть нас по-любому остается лежать в постели и сопеть в две дырки, даже когда другая проходит через врата сновидений и улетает.
Да, сфера снов выше. По частотам. Но не в физическом пространстве. В физическом пространстве все ваши полеты происходят в голове.
Я понимаю ваши сложности с осознанием таких вещей, с этими сложностями сталкивается любой начинающий сновидец. Вы привыкли к пространству яви и ищите аналогии в пространстве снов. И так у всех, пока что-то в мозгу не щелкает, не переключается, и вы не понимаете, что во сне вас движет не мышечное усилие (несмотря на большую достоверность иллюзии смещения в трехмерном пространстве), а взгляд и намерение. Во сне вам не нужно двигаться и перемещаться куда-то. Во сне вам нужно думать, что вы двигаетесь и перемещаетесь. Создавать перемешение, оставаясь на месте. Представьте, что вагон на самом деле стоит. А движется платформа за окном… Представьте, что внутри пузыря снов мимо вас проносятся образы и картины, но вы неподвижны. Далеко не каждый сон сопряжен с «вылетом». Каждый сон при этом воспринимается и интерпретируется неподвижным физическим телом.

А про ментал… я уже говорила: мы двойственны на этом уровне энергий. Зачастую та часть нас, которая показывает сон, не сознает своей связи с той частью нас, которая сон смотрит.

СамкаБукваря.