Замедление жизненных ритмов.

Не один раз раньше слышала о чудодейственности трансовых состояний, основанных на замедлении обычного жизненного ритма. Даже пробовала, но совершенно безрезультатно: ритмы потихоньку угасают, а эффект гиде?!..

И особо уже не надеялась, что когда-нибудь получится, слышала раза три, пробовала раз пятьдесят. И все в пустую.
И вдруг…
Сижу, смотрю фильм. Где-то на 20-ой минуте понимаю, что МНЕ ХОРОШО. По непонятной причине. Пытаясь не расплескать кайф, начинаю доискиваться источником состояния. И тут до меня доходит, что фильм меня убаюкал: замедлилось дыхание, сердцебиение, но без эффекта сонливости или слабости. Никаких тормозов, просто уверенность и покой. Реакции при этом даже улучшились и в голове ясно. Так вот ты какой, северный олень!
Экспериментировала с этим состоянием дня два, всё зашибись. Колоссальный оздоравливающий эффект, улучшение всяких разных способностей. И просто что-то вроде удачливости.

Было немало исследований, которые косвенным образом подтверждают выводы по поводу замедления жизненных ритмов: читала, что медики говорят, мол, если понизить температуру тела человека на градус-полтора, ты мы бы жили намного дольше; что снижение темпа дыхания лечит многие болезни, и несть числа методикам такого типа оздоровления; что существует прямая зависимость между частотой сердцебиения и продолжительностью жизни. В эзотерических практиках для повышения частот сознания нередко советуют …замедлить мысли.
И вообще.
Остановка мира.

Про остановку мира подробнее. В таком трансе жизнь словно замирает. Она не перестает идти, но есть полное ощущение остановки. Представьте два автомобиля рядом, движущихся в одном направлении с одинаковой скоростью. Пейзаж может стремительно нестись мимо них, но относительно друг друга автомобили будут неподвижны. Человек несколько суетлив, что ли? Мы всегда слегка обгоняем естественные потоки воплощенных энергий, в которых существуем. Если согласовать скорости… ммм! Кайф.

Думаю, что не получалось раньше войти в это состояние потому, что изменение скорости жизнедеятельности — это полдела. Ещё нужно попасть в правильный ритм.

В общем, изумительная находка. Если уж по отдельности все эти методики замедления ритмов дают такие прекрасные результаты, то как же ценно использовать все это ОДНОВРЕМЕННО? Всего одним состоянием и одним якорем?
Я хорошо понимаю теперь поклонников этого фильма, пересмотрев его раза три, они добавляют себе несколько лет жизни. Без дураков. Но научиться такому состоянию, чтобы использовать его где угодно и когда угодно — намного круче. Я хочу попробовать продержаться недельку в этом трансе безвылазно. Поглядим, что даст.

СамкаБукваря

Некоторые комментарии и ответы:

Смотрел этот фильм, но такого эффекта не заметил.

Две возможности — или ты отвлекался (а, может, просто с трудом подстраиваешься под чужие ритмы) и не смог войти в состояние, или же вошел в состояние, но не заметил этого (транс производит не очень сильное впечатление, не смотря на его высокую эффективность, очень уж спокойный).
Признаюсь, для меня войти в ритм на 20-ой минуте — это очень долго, я человек чуткий к ритмам. С начала будто бы что-то мешало, отделяло от событий на экране. И фильм казался нудноватым.
Вот интересно, а можно смотреть кино не спеша или в спешке?..

интересно, а сколько по максимуму замедленные ритмы могут жизни дать?)

Ой, слишком много неизвестных — качество транса, степень замедления, индивидуальные особенности, задачи воплощения и т.д.

А не может ли быть так, что целенаправленное снижение ритма дыхания приведет к «остановке мира»?

Особо не рассчитывай на это. Я экспериментировала с задержками дыхания долгие годы, но искомого транса это не дало. (См. сам текст записи.)

По мере контроля дыхания (точнее, его замедления), мысли о чем-то левом быстренько улетучиваются, сфера внимания резко увеличивается в размерах… даже пульс становится в разы спокойнее!

Обычный медитативный эффект. Именно для его достижения я так часто рекомендую в упражнениях рассылки созерцать свое дыхание перед любой сложной практикой.

смену состояний ощутил на втором просмотре

Прости, первый просмотр был уже после того, как ты прочитал эту запись в дневнике, в которой я обращаю ваше внимание на возможности сдвигов?

Минут через 30 просмотра осознал — мне холодно, и, наверное, … хорошо. Странное состояние, холодная энергия.

Ага-ага, удивительная свежесть. У Ламы Чёрта она ассоциируется с чаем, а у меня с прохладным мятным настоем.

частично упрощение мышления

Точно, но качество мышления при этом возрастает. Не заметил?

фильм- сумерки? Долго пытался понять что же за фильм — почему то решил,что это он..

Да, фильм «Сумерки». Тут не оказалось названия, потому что обсуждение перенесли с форума, где оно началось в теме «Фильмы. Смотрю сейчас». Там название фильма фигурировало.

Подробное обсуждение здесь.