Ступица колеса.

Возник повод поговорить на эту тему (спасибо, Хаос!).

Мы более-менее определились с тем, что такое вертикаль и горизонталь. Но есть ещё и место их скрепления — ключевая зона, как вы понимаете. Ведь соединённость вертикали и горизонтали определяет соединение души и тела, и наличие такого соединения определяет кого-то как живого или мёртвого. Как мы помним, разрыв связи души и тела и есть смерть.

В буддизме есть понятие «ступица». Представьте себе тележное колесо (мистический и религиозный символ). Тут обод колеса — горизонталь/тело, оно соприкасается с поверхностью земли, принимает на себя механическую нагрузку, быстро изнашивается, существует в циклическом взаимодействии со временем. Спицы колеса — вертикали/духовное (планетарные, магистральные и проч.), они на прямую с землёй не соприкасаются, но обеспечивают устойчивость обода к прогибам и деформациям, выравнивают циклы обращения, придают жёсткость конструкции. Ступица колеса — не работает, вроде, но обеспечивает полезность всего колеса в целом, его применимость. Собирает колесо в систему и встраивает эту систему в системы более высокого уровня.

Что такое ступица человеческой энерго-информационной структуры? Попробуем ответить на этот вопрос. Это крайне небольшое промежуточное (между тонким и плотным) образование, которое по своей сути является матрицей координат. В этой матрице каждому положению (координате в коконе) ФС соответствует показатель психо-физического состояния тела. В матрице координат (ступице) нет соответствия ВСЕМ возможным положениям ФС, а только строго определённому набору. Ступица так же индивидуальна и неповторима, как матрица ДНК, а возможно, ещё более уникальна, поскольку матрица ДНК всё же во многом повторяет аналогичные структуры близких родственников. В отличие от матрицы ДНК не является наследственной, и, следственно, поддаётся коррекции. Функционально отвечает за возрастные показатели и реакции на тонкие энергии. Нарушения ступицы проявляются как зависимости человека или несоответствие состояния тела возрасту и энергетическому статусу (зависимости, по сути — способ компенсации несоответствия). ВФ для настройки на ступицу — центровка по нижней точке туловища. Из этой позиции ступица человека выглядит как разветвлённая сеть каналов.

Упрёки «а чё раньше не сказала?» не принимаются. Материал по этой теме не входит в круг вопросов, обсуждаемых на Малом пути. Но раз уж основной курс мы уже закончили…

В теме «Дипломы» в части аналитической информации для Водяного мы говорили о «точке соединения» — ТСоед. ТСоед — это не сама матрица координат, а только её проекция на энергетический план, так что прошу не путать. ТСоед — прикладное понятие, используемое, в основном, для целительства, да и то не так уж часто…

СамкаБукваря.

Некоторые вопросы и ответы:

ступица — дхармакайя (духовное тело, тело пустоты, причина всех явлений)

Ну… не знаю. Я воспринимаю ступицу как служебную матрицу, она может, и определяет состояние физического тела, но я-то работаю, в основном, по состояниям духовной сущности (как все абстрактники). Высокая значимость ступицы для меня в том, что она определяет жизненные показатели тела, его живучесть и приспособленность к несению нагрузок.

а можешь на картинке показать?

А как центровку показать?.. Это точка баланса энергетики, она индивидуальна…

Хорошо… поможешь найти?..

внимание на низ торса, когда энергия сосредоточится в этой области, проявится точка баланса энергий — это и есть нужная позиция.

А низ торса — это случаем не место физической точки равновесия?

нет, гораздо ниже ядра равновесия.

Подробно обсуждение здесь.