Соблазн огненного цветка.

Не смотря на кажущуюся легкость и даже какую-то праздничность этих техник, они содержат в себе немало подводных камней… и вот самый роковой из них: деление на отверженных и отвергнувших.
Если говорить о причинах такой ситуации, то придется признать, довольно трудно соотносить эффективные состояния этих практик со своими представлениями о морали, о правильном и неправильном, о хорошем и плохом. Практики-то легки и праздничны, но за этим скрывается неявная необходимость постоянно воспитывать свой дух и утверждаться в собственных принципах. Потому что огненный цветок – большой соблазн. Так легко, оставаясь незамеченным (-ой), вмешиваться в жизнь людей и перекраивать ее по своему усмотрению! Ежедневно противостоять этому соблазну дано далеко не каждому, у нас всех много поводов для обид, мести, желания настоять на своем…
Вот что мы имеем: центры, отвечающие за высшую психическую деятельность, и центры, поддерживающие энергии огненного цветка значительно удалены друг от друга по частотам. И согласовывать их деятельность несколько хлопотно. Не выдержав этого испытания, большинство (!) практиков плюют на усилия по поддержанию баланса и гармонии, и начинают отдавать предпочтение какому-то одному из центров, в ущерб другому. (Это так же можно сравнить с предпочтением реальности мертвых или реальности живых.) Практик, выбравший для себя огненный цветок, сначала начинает проявлять эгоизм, потом откровенно решать свои проблемы за счет других людей, потом просто пакостить всем ради удовольствия, а потом начинает чувствовать себя отверженным, никому не нужным человеком, который мстит всем вокруг за их «пренебрежительное» отношение. Нередко это сопровождается нарастание склонности к сексуальным извращениям. Практик, который сделал противоположный выбор, сначала начинает избегать всяких контактов с энергиями огненного цветка, блокирует их, потом, как следствие, обнаруживает в себе отвращение к сексу и прочим радостям жизни. Потом начинает винить окружающих в своем состоянии, потом обрушивается со всей неприязненностью и отвращением на других людей, мол, распущенные, аморальные, бездуховные, потом начинает усиленно каркать, предрекая проблемы и катастрофы окружающим за их грехи… При этом в грех вменяются даже какие-то очень простые и жизненные вещи, как, например, сексуальная привлекательность, талант в общении, неординарность и жизнелюбие. А потом искренне начинает верить, что его миссия в очищении мира от зла…
Эммм… не лучший ли довод в пользу поддержания баланса и гармонии? Ханжи ни чем не лучше грешников. Точно.

СамкаБукваря