Феномены внимания.

Вопрос с форума:

Н: СамкаБукваря, думаю не имеет смысла рассматривать феномены горизонтов без того, чтобы не рассматривать вместе с ними феномены внимания и особенностей его функционирования. Пока это всё выглядит неотделимым одно от другого. Надо бы вместе.
Мой короткий список такой:
1) способность создавать устойчивые и(ли) временные оболочки;
2) неограниченная скорость перемещения и свобода тела внимания, в отличии от света и сознания, ограниченных структурой и потоком воплощения, полярностью и инерцией движения;
3) снаружи и внутри, о котором ты уже написала. для меня это выглядит как идентичность свёрнутого и развёрнутого варианта. опять же скорее феномен развитого внимания и горизонтов, нежели просто горизонтов;
4) из новенького, я бы ещё отнёс к феноменам — стихийное внимание, довольно любопытная штука, которую подглядел у элементалей; оно взаимодействует с материй и энергией, способом отличным от привычного..

з.ы. — стоит добавить, наверное, что внимание, на понятие которого, я ссылаюсь здесь (первый, второй и третий пункты) — не является привычным вниманием повседневной жизни (перемещающееся строго горизонтально или в пределах узкого спектра), но является — «развитым вниманием», как форма настройки и последующей концентрации других областей ммм мира. о как завернул.
з.ы.ы. — вообще, стоящим для работы, кажется, лишь тайна образа-зеркала-отражения.
это походу единственная штука, общая для всех живых существ и одновременно независимая, не завязанная на механизмах восприятия.. по крайней мере на первый взгляд..

Ответы СамкаБукваря:

Думаю не имеет смысла рассматривать феномены горизонтов без того, чтобы не рассматривать вместе с ними феномены внимания и особенностей его функционирования.

Вопрос дискуссионный. Давай подойдём к проблеме со стороны генезиса внимания. На вертикали внимания нет, на горизонтали внимания нет. Но вот в случае пересечения вертикали и горизонтали и фиксируется эффект фокусировки. Тут всё просто: на горизонтали выгодно быть разными, а на вертикали выгодно быть идентичными (закон копирования). Если горизонтальное… явление «пересечено» вертикалью, оказалось в перекрестье, то оно становится уникальным — прямая энергетическая выгода. Вертикальное, получив отзыв от горизонтального проявления, обнаруживает, что горизонтальный «партнёр» стремится скопировать вертикаль, становится похож, удваивает вертикаль — прямая энергетическая выгода. И они вцепляются друг в друга как два оголодавших клеща, создавая пучок.
(…сорри, слишком образно и метафорически получилось, прошу не понимать буквально, тут лишь принцип формирования пучка — внимания, сознания, и, вообще, чего угодно). Но вот меняется ли принцип формирования фокуса от порядкового номера горизонта? Не особо. Это феномен, конечно, но разве феномен горизонтов?.. Такой довод против того, чтобы рассматривать этот вопрос в третьем пункте. С другой стороны, горизонталь и вертикаль — основные понятия теоретической части работы, так шта, это довод «за»… Буду думать.

Вообще, без понимания закона копирования о внимании ничего нельзя сказать внятного…

1) способность создавать устойчивые и(ли) временные оболочки;

Гыгы… Это лишь ЧАСТЬ астральной темы.

Если коротко и по делу… Вас никогда не смущало, что Солнце и Луна у нас как бы самые крутые планеты? Мы взаимодействуем с ними не только чакрально, но и соляно/лунарными долями энергетики. И это при том, что Солнце — не планета, а звезда! А Луна, простите — даже не планета, а планетарный спутник. Куда пропадает разница в массе, энергии и т.д.? Как они, вообще, оказались поставлены в один ряд?

Мы не поймём этого без рассмотрения поочерёдно всех трёх изначальных сил: Порядка (структурированая энергия), Хаоса (бесструктурная энергия) и Равновесия (оболочки). Итак, отчего зависит структура Порядка на горизонтах Солнца? Вовсе не от массы или энергии Солнца, а от нашей способности контролировать эту энергию. То же и со структурами на лунных горизонтах. Так что солнечные и лунные структуры Порядка могут быть примерно равны друг другу по всем параметрам. Витальной (Хаотической) энергии у Солнца, конечно, неизмеримо больше, чем у Луны. Но, витальный потенциал человека в солнечном и лунном диапазонах, опять же, не может превышать нашу способность контролировать космическую энергию. Если мы возьмём у Хаоса больше силы, чем сможем использовать, Хаос нас убьёт, это же разрушение в чистом (хехе, изначальном) виде! Так что тут объёмы энергии тоже лимитируются структурами Порядка. Это, в принципе атрибут Порядка — способность лимитировать, ограничивать, говорить «нет». Итак, наши структуры и силы не зависят от ресурсов самой планеты (какой угодно), а определяются нашими персональными ресурсами. Но… с оболочками всё иначе. В ситуации избытка силы Солнца оболочки плодятся как ненормальные! На горизонтах астрала у кого угодно может быть несколько морф (ипостасей), оболочек в астрале на порядки больше, чем носителей воли к жизни. Поэтому только в астрале мы встречаем многоипостасность, безмозглость довольно могучих созданий, проработанность оболочек, не уступающую вполне материальной органической ткани… Плюс невероятную текучесть и изменчивость всего, вообще. С лунными оболочками дела обстоят сильно-сильно хуже…

2) неограниченная скорость перемещения и свобода тела внимания, в отличии от света и сознания, ограниченных структурой и потоком воплощения, полярностью и инерцией движения;

Ты меня убиваешь.

Никто никуда не перемещается!!! — просто меняются настройки. Поэтому такая неограниченная скорость. А про неограниченную свободу ты пошутил, наверное? О «свободе» можно говорить только в пределах человеческой полосы.
Внимание перемещается только в пределах поля вероятных состояний (пространстве вариантов). А откуда берутся ограничения у вероятностных полей?..
Помнишь, я выше писала, как формируется пучок (внимания, например)? Как следствие пересечения вертикали с горизонталью. Вертикаль у нас одна (соответствует положению оси Земли). А вот горизонтов — много! Если учесть, что вертикаль несколько… гуляет, мы и получаем область вероятных пересечений вертикали и горизонтали для отдельного индивидуума, расположенную вертикально — человеческую полосу.

3) снаружи и внутри, о котором ты уже написала. для меня это выглядит как идентичность свёрнутого и развёрнутого варианта. опять же скорее феномен развитого внимания и горизонтов, нежели просто горизонтов;

Свои резоны в этом есть. Но я предполагала рассмотреть не сам процесс, а его проявления вроде пяти тел…

я бы ещё отнёс к феноменам — стихийное внимание, довольно любопытная штука, которую подглядел у элементалей; оно взаимодействует с материй и энергией, способом отличным от привычного..
хыхы… у них просто вертикали другие, т.к. нет потока воплощения. Они изначально уже воплощены, а не в процессе…

Внимание вон оказывается, тоже может транслировать информацию

Внимание коннектит нас с источником информации, но не передаёт её. Сигналы же идут по проводам, а не через пластиковый корпус штекера. Работают провода, а не хомутик, связывающий их в пучок.