Внетелесный опыт.

Я читала очень интересный рассказ о том, как учат дельфинов. Дрессировщик ждет пока дельфин не выполнит какой-нибудь трюк, за это ему дают рыбку. Дельфин повторяет трюк — его снова угощают вкусненьким. На следующий день дельфин выполняет этот же трюк, но рыбу ему уже не дают, он повторяет трюк несколько раз, но впустую. Тогда он делает что-то новенькое и его поощряют за новый трюк. На следующий день его будут кормить только за совершенно новое действие, два старых не поощряются. Постепенно дельфин перестает пытаться получить рыбку за старые навыки и настает тот день, когда он начинает резвиться в воде, повторяет десяток старых фокусов, да к ним в придачу пяток новых. Это значит, что дельфин ПОНЯЛ, что от него требуется — новизна, игривость, изобретательность. Он не выпрашивает рыбу, он танцует за то, чтобы его одобряли. И ему еще дают рыбу в течение каждого дня, просто так, без всяких тренировок. Дрессировщики говорят — «иначе он вообще не захочет учиться». Мне это чем-то напоминает попытки выхода в астрал. Мой наставник требовал, чтобы я перепробовала все известные ему способы. То есть в один день я пыталась выйти в астрал одним способом, в другой (вне зависимости от успешности предыдущей попытки) — другим. Повторять «старые трюки» не запрещалось, но и не поощрялось. Потом меня предоставили самой себе. И обнаружилось, что мне проще и приятнее всего делать это способом, который мне наставник и не показывал. Тело сновидения ПОНЯЛО, что от него требуется — нестандартность, простота выходов, гибкость в том, что касается времени и обстоятельств и т.п. Вот тут-то, по-моему, и проходит граница между высоким мастерством и ремеслом. Ты либо делаешь, «как наставник», либо делаешь «как ты сам понял»…

СамкаБукваря.

Вопросы и ответы.

Кто предложил, тот и первый начинает.

Вот один из способов, я его называю «способ оборотня». Нужно попытаться представить себя превращающимся в какого-нибудь зверя (какой нравится, хоть в единорога). При этом связь с телом слабеет и выход часто получается «сам собой». Дело в том, что одна из причин затруднений при выходе из тела — слишком сильное отождествление с ним. Можно побороться с самим отождествлением, и выход, таким образом, сильно упрощается… Потом, когда уже понял, что отделился от тела — можно снова вернуть свой облик. Или не возвращать, до окончания внетелесного путешествия.

***

Еще один метод:
Нужно улечься, расслабиться, поискать мысленно природный канал энергии. Потом притянуть (тоже мысленно, силой воображения) этот поток энергии к себе, пропустить его через свое тело. И подождать, пока эта сила не наполнит все тело. Она может просто «вымыть» астральную сущность из физической. Очень лёгкий и приятный способ!

Маг, а как должен выглядеть «природный канал энергии»?
Я пробовала по описанию Лобсанга Рампы — «за пределами 1/10» гл.2, «Ты вечен» урок 8-11. Пока не получается. И вообще, если я расслабилась — значит заснула.

А ты высыпаешься?

Так иногда бывает, если человек «накопил» утомление… Природный канал, наверное, для каждого выглядит по-своему. Для меня это — как бы силовые линии протянутые над землей в метре примерно. Они не одинаковые, надо выбирать для этой процедуры такой канал, который … хм… самый приятный для тебя лично, самый притягательный. Не вызывающий опаски. И поначалу лучше избегать таких каналов, которые светятся слишком сильно — во избежание, блин… С непривычки — это почти ожог. Знаешь, Водолей, для того, чтобы это все сделать, не обязательно видеть канал, можно просто воображать, что видишь.

И пусть для тебя этот поток силы выглядит так, чтобы в него хотелось окунуться, очиститься, освежиться. Тогда точно не залезешь куда не надо. Это будет не столько визуализация, сколько формулирование задачи для подсознания, объяснение, какой именно поток ты хочешь притянуть.

Кстати, недавно где-то прочитал, что курящий в принципе не может выйти. Что ты об этом думешь, Маг?

Фигня, я знаю тех, кто курит и прекрасно при этом гуляет по астралу.
А вообще, надо иметь в виду две вещи:
*Никотин «перетягивает» энергию из плотного тела в тонкое. *Алкоголь «перетягивает» энергию из тонкого тела в плотное. При искуссном обращении и то, и другое может послужить инструментом в управлении своей энергией. Меня немного напрягает, когда начинается крик по поводу вредных привычек. Тут все не так просто, как пытаются представить… Например, я по строению энергетического тела могу сказать, есть ли у человека склонность к курению. И это, кстати, врожденный признак. Потребность в мясной пище тоже иногда видна в строении энергетического тела, для некоторых людей вегитарианство — вредно, а для других — полезно. Нет одинакового для всех рецепта здоровья и процветания.
И, кстати, хороший маг может сам выбирать, какое действие на него окажет то или иное вещество. Хотите верьте — хотите нет. Именно тут и скрыта возможность управлять весом, степенью опьянения, никотиновой зависимостью…

Хорошо. А что есть стимул?

Для кого как… Кому кнут — стимул, а кому — пряник. Сначала разберись, что для тебя важнее: избежать неприятностей или достигнуть успеха?

На самом деле полноценного астрального выхода у меня ещё не было. Пару раз отделялся, но как писал выше — голова застревает. А один раз астральное тело крутилось вокруг пятой точки физического тела.

Имей в виду, расслабляться нужно не только телом, но и умом. То что ты описываешь похоже на результат стресса (постоянного, устойчивого)…

Сейчас занимаюсь по книге Роберта Брюса «Астральная Динамика». Понравилась его теория о расщеплении сознания. Если кто-нибудь знаком с ней, хотелось бы узнать ваше мнение.

Не читала, у себя нашла только «Трактат об астральных проекциях» того же автора. Просмотрю сегодня вечером.

***

Не могу похвастать, что прочитала целиком… Но просмотрела, во всяком случае, достаточно, чтобы составить свое мнение по поводу «Астральной динамики». Если нравится, веришь и хочешь, чтобы получилось — то работать это будет. С теорией кое в чем можно поспорить… Но на практике это никак не отражается. В магии работает ЛЮБОЕ объяснение.
По поводу расщепления разума… Попробуй понять, Shadow, наш разум существует одновременно «во всех точках», но лишь в одной мы поддерживаем непрерывность нашего «я»… Когда меняется представление о необходимости такой линейной непрерывности — меняются свойства сознания. Эти «шутки памяти», которые описывает Роберт Брюс, совершенно реальная вещь, с которой сталкивается любой парапсихолог… Тебя интересует что-то конкретное?

Достигнуть успеха — это моментальный ответ.

«Вкусно» представь себе, что уже научилась выходить из тела, и подумай, как это было бы приятно, какие преимущества ты бы сразу получила, для чего ты бы это использовала бы. Помечтай, посмакуй. Потом настанет момент, когда ты вспомнишь, что это только мечты, пока им далеко до реальности. И даже немного разозлишься из-за этого. Пока не прошла «спортивная злость», принимайся за упражнение — ты собрала нужный заряд, манипулируя своим вниманием, направляя его на успешность занятий.
Да, еще кое-что по поводу сонливости. Возможно, ты думаешь в очень высоком темпе. Как только научишься замедлять мысли — тебе будет требоваться не так уж много времени, чтобы выспасться. А для выхода из тела — мысли замедлять нужно обязательно!!! Возможно, в этом твоя проблема с выходами. Пока мыслительные процессы ускорены — обязательно есть какое-то напряжение в теле, а оно «держит», не отпускает.

Маг, насчёт стресса ты наверное права. Вот только никак не могу понять причину. Что-то не устраивает, а что — не могу понять.

Иногда приходится избавляться от каких-то проблем «вслепую», проходят годы, прежде чем начинаешь осознавать, в чем там была ошибка. Попробуй, для начала, представить себе ситуацию, в которой ты был бы полностью счастлив. То есть как все было бы, если бы твои мечты все осуществились одновременно. Будто ты режисер, собираешься поставить фильм «Счастливый Я». Смело раздавай роли и выбирай места для сьемок. Потом помести себя прямо в центр этой «картины». Почти наверняка ты обнаружишь, что и там есть какой-то дискомфорт… или некоторые твои мечты просто взаимоисключающи. Это неплохой способ нащупать проблему, понять какой выбор ты должен был сделать, но не решился. Если не получилось — попробуй найти такой момент абсолютного счастья в своем прошлом. Помести себя в те обстоятельства и ответь себе на вопрос, что именно в твоем настоящем никак не вписалось бы в тот момент, показалось бы там чужим и нежелательным. Да, еще советую почитать кое-что про «точку равновесия» в теме «Околосмертный опыт». Я там подробно объясняла некоторые вещи. Так вот, я про точку равновесия сейчас и говорю… Советую тебе ее поискать.

Маг, тогда уж рецепт замедления посоветуй, пожалуйста.

Ой, не знаю, что сказать. Для меня это слишком просто, никогда не задумывалась про какой-либо способ этого добиться. Ну… на вскидку: перенести внимание в «здесь и сейчас». Обычно при ускоренном мышлении внимание находится или в прошлом или в будущем — нужно «подтянуть» его к себе поближе. …
Да, читала вот только что про то, что замедление мыслей всегда происходит, когда представляешь падение вниз (как в скоростном лифте). Похоже на правду.

У меня такой вопрос: можно ли при астральной проекции (или из осознанного сновидения) попасть в сон к другому человеку («подсмотреть» чужой неосознанный сон), повлиять на чужой сон? Нигде не могу найти явный ответ на этот вопрос…

Можно, гораздо удобнее делать это из собственного сновидения (как бы совместное сновидение). Даже если человек подсознательно противится такому вторжению — оно все равно возможно.

Еще один способ. Основывается на интереснейших свойствах сердечной чакры. Она находится как раз посередине, представляет собой нашу способность находить равновесие между плотским и духовным, объединяет плоть и дух. Наши чувства совершенно равновесно оказывают влияние и на мышление и на самочувствие. Легко догадаться, что сердечная чакра прекрасно подходит для экспериментов ВО. Метод очень прост. Нужно найти какое-то самое сильное чувство на данный момент (часто это любовь). И не столько пытаться выйти из тела, сколько убедить себя, что можно находиться рядом с любимым человеком (в любимом месте) и в тонком теле, если физически окажешься разлучен… Сосредоточиваемся не на выходе, а на дорогом человеке (месте), рядом с которым очень хочется оказаться. Часто выход при этом происходит спонтанно, потому что наши чувства — это мощный «двигатель» в астрале…

Скажи, Маг, а в астрале можно бывать в прошлом или будущем?

В «виртуальном» прошлом или будущем — легко. Говоря «виртуально» я имею ввиду в мире мыслей и образов людей прошлого, а иногда и будущего (второе реже). В «невиртуальном» прошлом или будущем — очень трудно и опасно, для этого нужен переход из одного потока реальности в другой, недетская такая забава.

И могут ли другие люди неосознанно приходить к тебе «в гости»?

Смотря о ком идет речь. Если о родиче, а родовая память не повреждена, так хоть все время, беспрерывно общайся с ним — но «гость» ли это?

А если ты сосредотачиваешься на таком человеке и начинаешь чувствовать его настроение и даже физическое состояние, но не видишь его самого и то, что его окружает?

Очень сильная связь, на уровне телепатичности. Не стоит путать это с выходом из тела. Нужно постараться именно увидеть. Еще забавнее такой вариант: когда чувствуешь человека так ярко — можно вообразить себе, что он тебя видит, приветствует. (Это для попытки выхода из тела).

Всё страньше и страньше… телепатия?
а можно это развивать как-то, чтобы синхронно с другим общаться?

Знаешь, Алиса, я постоянно пользуюсь такой штукой: настраиваюсь на человека и беседую с ним в мыслях. Например, договорились с подругой встретиться в городе, но она задержалась. Я настраиваюсь на нее и мысленно спрашиваю, ждать ее или нет. Слышу вполне отчетливо ответ, что, мол, через пару минут подъедет, сейчас уже в паре кварталов от меня. Объясняет — из-за детей задержалась. Проходит две минуты и она появляется. Говорит: «Извини, пришлось младшего вести в клуб». Я ее спрашиваю, у тебя не было ощущения, что ты со мной говоришь, ты меня вспоминала пару минут назад? Она — нет, вообще о другом думала… Такое ощущение, что я в этих случаях разговариваю с душой человека, а он об этом и не подозревает. Мы с одной ведьмочкой пытались так поговорить, как ты выражаешься, синхронно. Обе потом верно назвали время и дату, обе описали одежду друг друга, место, в котором находилась каждая из нас, но содержание разговора восстановить не удалось, как-то без слов получилось друг друга воспринимать. Обе пытались заговорить словами, но ни одна другую не расслышала верно. Пробовали мы это и с Учеником. Он потом написал, что у него было четкое ощущение, что он разговаривает с женщиной, но не разбирал слов ни своих, ни ее. Гадал, кто же это с ним поговорил — я или Жрица? С наставником мы так разговариваем. Он меня слышит хорошо, не переспрашивал ни разу. А вот я его — не всегда. Поэтому он старался говорить медленно и внятно, чтобы не повторять потом. Особенно, когда я еще начинала учиться. А, вообще, с годами получается все лучше и лучше. Последнее время почти уже не переспрашиваю, да и он не так «вещает», иногда говорит ворчливой скороговоркой.

Маг, а я тоже этим пользуюсь.

Еще бы… Удобно ведь! Не представляю уже, как я без этого обходилась бы. К хорошему привыкаешь быстро.

***

А новичкам, кстати, всегда везет. В магии тоже. Когда человек впервые смещается в «магичное» положение ТС — обнаруживает некий нереализованный потенциал (энергии, внимания, например) плюс отсутствие шаблонов восприятия. А вот чтобы повторить это требуется попасть в тоже самое положение ТС (что само по себе непросто, особенно если учесть неспособность нашего сознания сохранять стабильное положение при хаотичности его миграций и слабую способность к ориентированию в пространствах сознания) и к тому же с приличным запасом энергии, поскольку «первоначальный капитал», как правило, растрачен при первом вхождении в это состояние. Вот представьте себе очень прожорливых овец, когда вся трава под ногами съедена — приходится уходить в другое место, там где есть корм, и это блуждание в поисках пищи практически хаотично. Так же смещается сознание обычного человека, и у него есть сложности с тем, чтобы вернуться в ту точку, в которой оно уже побывало, потому что успевает забыть дорогу и, даже если оказывается там, обнаруживает «объеденную и вытоптанную площадку». Маг, который показывает какое-то состояние просто ведет туда сознание ученика (как пастух гонит овцу). А сам маг не «объедает» определенные состояния, не истощает их, если продолжать аналогию — он тот, кто обустраивается в «магичных» участках, строит там жилище, садит огород, урожая с которого достаточно, чтобы прокормиться, старается украсить это место и сделать его максимально комфортным и изобильным для своего существования.

***

По поводу получения энергии. Если это происходит, то обычно оказывается совсем нетрудным почувствовать этот процесс. Если что-то болело – боль утихает, появляется приятное ощущение в теле – нежная щекотка, чувство невесомости, тепла, легкости, парения, желания двигаться… Если энергии очень много, то приходит чувство распирания, жара, учащается дыхание и сердцебиение. Хотя ощущения от притока разных энергий могут заметно отличаться. Если совсем ничего не чувствуется – то либо притупленная чувствительность, либо притока энергии вызвать не удалось из-за недостаточного расслабления, блоков на чакрах или загрязнений в энергетическом теле. Возможно также, что для практик по набору энергии было выбрано неудачное время. Следует попробовать делать это в разное время
суток. По поводу ассоциаций. Восходящий и нисходящий потоки однозначно ассоциируются с теплом и прохладой (в 5-ом уроке это было). Солнце и Луна могут ассоциироваться с определенными звуками или мелодиями, например: Луна – флейта, Солнце – горн.

Да, пробовал. Садился за комп, руки складывал на коленях, и пытался нащупать что-нибудь на компьютерном столе, или хотя бы сам стол. Не выходит.

Начать можно с попытки поощущать собственное тело, не прикасаясь к нему, например, держа руку над коленом или напротив другой руки.

Источник: Тема на форуме.