А какие у нас есть условия совершения магического акта?.. Энергия и раппорт (верная фокусировка внимания, позволяющая достигнуть синхроничности). Руны чувствительны и к тому, и к другому. Наверное, это и есть самая большая сложность в работе с ними: и энергии нужны специфические, и рапппорты с высокой точностью выполнения.

Не путай руны с картами. Карты показывают коды реальности, а руны — силу фигур.

Мое представление сильно отличается от описанного тобой.
Да, непознанного много, но сила «одина» — одна единственная среди них и вполне определенная. Это некая цель, к которой истово стремится рунный маг: мудрость и сила за пределом круга.
Круг рун сам по себе мёртв, это — слишком стабильная и замкнутая система, оборот энергий внутри которой создает необратимость и роковую неизбежность смерти. Без возможности …волевого прорыва (так, наверное?), само обращение к силе рун — бессмысленное утверждение бессмысленного существования. Круг рун похож на частокол, ограждающий человека от того самого «непознанного» и «непознаваемого». Но это — не ловушка, поймавшая охотника! На практике рунная магия удивительно адаптивна, универсальна, действенна, и, как никакая другая, приспособлена ко взаимодействию с чуждым и смертельно-опасным. Как это возможно без силы «одина»? И всё же в рунескрипты я пустую руну вводить не стала бы. По моему мнению, эту силу представляет сам мастер рунескриптов. Или не представляет, но это уже другой разговор…
А вот при использовании рун в гадании роль гадальщика не так велика, тут без пустой руны может получиться не прогноз, а приговор. Но тут ведь учитываются перевернутые руны или как?..

Если бы я взялась как-то описывать действие силы пустой руны, то, наверное, охарактеризовала бы ее как «освобождение через разрушение (уз/правил/стереотипов)». И именно это противопоставляется тому Нечто, разрушающему само сознание, о котором ты пишешь. И этой силой, пусть и неявно, отмечен сам дух рунной магии…
Постоянная готовность ударить в стену, когда она начинает сдерживать свободу человека, вместо того, чтобы укрывать его. Как-то так.

СамкаБукваря.