Пара слов по работе с конкретными проблемами. :)

Всех с колдунским праздником!
И я — с подарочком…

Для того, чтобы эффективно применять магию и прочие эзотерические прелести в решении проблем, нужно чётко отличать группы ресурсов и сознавать, какие проблемы какими ресурсами нужно решать.
Для примера: вы на кухне и готовите себе обед. Если суп недосолен, то проблему можно решить только солью (ресурс одного типа), а если пересолен — то добавив воду (ресурс другого типа). И путать их (группы ресурсов) не следует — «приправы», «жидкости», «овощи», «замороженные продукты» и т.д. Конечно, на вашей кухне может быть полный бедлам!!! И все продукты могут лежать где попало, а не по группам — вы знаете где у вас что… Но высшие маги не могут себе позволить такой небрежности. Приправы у них всегда на полочке для приправ, а овощи в контейнере для овощей — в таких условиях и творятся кулинарные шедевры!

Выделим основные группы ресурсов:

  • материальные ресурсы
  • магические ресурсы
  • кармические ресурсы (сфера кодексов, Закона)
  • Логос
  • творческие ресурсы
  • личная история/сказка/архетип
  • личная сила

Материальные ресурсы. Ими располагает обычный человек.
Магические ресурсы. Давайте отнесём к ним всё, что может быть создано/преобразовано алхимическим путём…
Кармические ресурсы. Их имеют (или не имеют) и обычные люди, и маги. Это то, что нам полагается по закону воздаяния. (Практически это означает, что кармическую проблему магическими или материальными ресурсами не решить. Ферштейн?)
Ресурсы Логоса. Не только использование слов, но так же и имена (звенья), магические языки, умение слушать, призывание имён. (О, да, это не магический ресурс в чистом виде! Имена имеют не только маги, но и обычные люди, животные, растения, камни… Слово и в устах радиоприёмника продолжает сохранять свою изначальную власть. Только пользоваться этой властью может не каждый, даже среди магов. Слово не может быть создано алхимически (как и имя/звено), зато слово — изумительный инструмент в управлении алхимическим процессом. А ещё: даже при нулевом запасе магической силы вы можете использовать слово/имя. Слово — от Творца, оно не имеет зависимости от магических энергий и раппортов.)
Творческие ресурсы. Их можно также назвать душевными силами человека. К ним мы отнесём мысли, чувства, воображение. Если искать определение в философской области, то мы будем вынуждены признать, что творческая сила — способность образного восприятия неовеществлённой вероятности; и чем выше эта сила, тем больше вариантов развития мы способны увидеть там, где другие видят лишь проблемы.
Личная история. Это ресурсы, которые доступны человеку идущему свои Путём, это соответствие предназначению, самоосознание. (И, да! Таки осознанность…)
Личная сила. Скажем, это перечень ваших побед в прошлом. Они никуда не уходят, они в вас оседают неким сверхценным содержимым.

Ну, вот, по полочкам разложили.

Теперь — самое интересное. Давайте определимся, какие проблемы из каких ресурсов решаются. Всё на первый взгляд очевидно, но если вы поработаете с этими темами, то рискуете обнаружить, что некоторые области нашей жизни питаются не теми ресурсами, какими вы ожидали…

Любовь, например — стопроцентно магическая проблема. Социальная власть — кармическая, тайная власть — Логос. Не хватает счастья — работайте с личной историей, ничто другое не поможет. Хотите поменять судьбу, исправить события в предсказанном будущем? — личная сила в помощь. Денежные ресурсы родственны творчеству, как и проблемы зависимостей. Конфликты -определяются личной историей (актуальным архетипом). А астрология, приколитесь, лежит в сфере Логоса.

…и тут возникает закономерный вопрос: а чего это мы так упёрлись в магические практики? …да ещё и впутываем в них кучу наворотов из других сфер?..
Да, просто магические ресурсы вторые по уровню доступности после материальных! Вот и весь секрет.

Предостерегаю: не пытайтесь соотнести ресурсы с чакрами, это — заведомая ошибка. Чакры полностью вписываются в магический ресурс и не востребованы в прочих областях.
Предлагаю: Во-первых, попробуйте в комментах к записи перечислить, какие проблемы относятся к той или иной группе ресурсов. Во-вторых, помучайте программу чтеца, чтобы оценить по десятибальной шкале ваши ресурсы в каждой из групп…

СамкаБукваря.

Некоторый вопросы и ответы:

А проработка ЧСВ относится к магии?

Ой, ну это совсем просто!!!
ЧСВ — это личная история. То как мы пытаемся её писать. И то, что из этого выходит.

То что я называю любовью у меня через личную историю идет.

Значит, ты пытаешься самоутвердиться в любовных отношениях. А достаточно было бы просто дарить и принимать любовь.

А у меня в голове не укладывается, как любовь — это магический ресурс.

Любовь — великая магия! Ты просто посмотри, в чём она себя проявляет: телепатия, внутренняя энергия, стойкие раппорты и сонастройки, знаки и предзнаменования, чудесные совпадения, предсказания и т.д.

баламуть из темы про конфликтные проработки должна решаться ресурсами Логоса?

Конфликты, несчастья, израненное ЧСВ — это отрицательный баланс по личной истории…

Сейчас просматриваю и вижу что это желание самоутвердиться у меня уже до незаметного автоматизма доведено.

Увы, ресурсы личной истории из труднодоступных.

Но почему только магический ресурс? А как же творческая энергия?

Может у тебя только один способ включить творческие ресурсы — влюбиться?

Хм… Порядок перечисления групп ресурсов — не случайный. От простого (базового) к сложному. Все фундаментальные ресурсы могут служить опорой для высших ресурсов и помогать их достигать. Но не могут заменить.

Кстати, невнимательность проблема творческого ресурса?

А что ты понимаешь под вниманием? Если работу с концентрацией и ФВ — магический ресурс. А вот нежелание что-то замечать, может быть и чем-то другим.

Клептомания, наркомания и прочии мании — ДУШЕВНАЯ болезнь.
Как и алчность — смертный грех! Смертельная болезнь души.

Опять у мну всё через одно место…

Почему бы и нет? Подходы могут сильно отличаться у ведов и экстатиков, например…

А вот вопрос: могут близлежащие группы ресурсов перетекать друг в друга?

Оптический обман здрения. (С)

Ведь мы ж делали денежный факультатив, а это очень похоже на использование магических ресурсов для преобразования их в материальные.

Денежный факультатив улучшает ситуацию, но редко позволяет выйти на принципиально новый уровень благосостояния. В другой слой общества вас может перевести только сила души, её решение. Скажем, помимо прочего, денежный факультатив — неплохой способ дать душе понять, что вы неудовлетворены финансами…
А перевод в материальную сферу из магической — это переход на нижестоящий уровень, упрощение. Тут всё работает по логике потока воплощения. И его силами, а не нашими.

И нормально ли между слоями-уровнями если барьер есть? А то у меня в наличии между материальными-магическими…

Ненормально. Выясняй, с какой стороны проблема… (Откуда прилетела бомба.)

Более подробно обсуждение здесь.